О кафедре

Обучение студентов факультета химии ВШЭ начнется именно в стенах кафедры  неорганической химии и материаловедения, в связи с чем читаемые на кафедре курсы направлены и на подготовку студентов к самостоятельной научной работе.

Предлагаемые базовой кафедрой дисциплины для реализации в рамках существующей образовательной программы бакалавриата «Химия» включают:

• Химию элементов,
  • Основы физической химии,
  • Химию твердого тела,
  • Мембраны и мембранные технологии,
  • Методы анализа структуры и дисперсности неорганических материалов,
  • Гидротермальный, СВЧ- и сонохимический синтез неорганических наноматериалов,
  • Координационную химию,
  • Лабораторный практикум по общей и неорганической химии,
  • Курсовую работу по неорганической химии.

Деятельность Базовой кафедры направлена на вовлечение студентов бакалавриата, а затем и магистратуры, в научную работу по неорганической химии и материаловедению под руководством ведущих ученых ИОНХ РАН. Под руководством сотрудников ИОНХ РАН студенты будут проводить первую курсовую работу по неорганической химии.

ИОНХ РАН является признанным в РФ и за рубежом лидером в области неорганической химии, химии твердого тела и материаловедения. ИОНХ РАН широко ведутся исследования, направленные на решение актуальных научно-исследовательских задач в области создания новых веществ и материалов для современной авиационно-космической техники, энергетики, рационального природопользования и биомедицинских приложений. Научные результаты, полученные сотрудниками ИОНХ РАН, опубликованы в ведущих высокорейтинговых международных журналах и отмечены престижными международными и российскими наградами и премиями. Распоряжением Правительства РФ ИОНХ РАН предоставлено право самостоятельного присуждения ученых степеней. В настоящее время в ИОНХ РАН научно-исследовательской деятельностью занимаются более 100 студентов, аспирантов, молодых ученых, среди них победители и призеры престижных конкурсов и программ.