• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 117312 г. Москва,
ул. Вавилова, д. 7, 2 этаж

Деканат: каб. 201-202

Эл. адрес: chemistry@hse.ru

тел. 8(495)772-95-90*23531

Статья
Phase Engineering of Cs-Pb-Br Nanoparticles for Tunable Optical Behavior
В печати

Son A. G., Gushina V. A., Teplyakov E. A. et al.

Physical Chemistry Chemical Physics. 2026.

Глава в книге
Add-Ons To Molecular Modeling Methods: Improvement In Activity Prediction

Svitanko I. V., Novikov F. N., Medvedev M. G.

In bk.: XXII Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry, October 7-12, 2024, Federal Territory “Sirius”, Russia. Book of abstracts in 7 volumes. Vol. 5. “Admiral Print” LLC, 2024.

Тема «Вышка технологическая» – Новости

НИУ ВШЭ и СИБУР создают магистратуру на стыке фундаментальной науки и высокотехнологичной индустрии

НИУ ВШЭ и СИБУР создают магистратуру на стыке фундаментальной науки и высокотехнологичной индустрии
Высшая школа экономики и СИБУР открыли набор на совместную специализацию «Новые полимерные материалы и нефтехимия» в рамках магистерской программы «Химия молекулярных систем и материалов». Программа ориентирована на подготовку специалистов нового типа с глубокой научной базой и навыками проектного управления в нефтехимии. Обучение стартует в сентябре 2026 года на факультете химии НИУ ВШЭ.

Российские ученые узнали, почему европий плохо себя ведет

Российские ученые узнали, почему европий плохо себя ведет
Европий — редкоземельный металл, который отвечает за чистое красное свечение в дисплеях и других люминесцентных материалах. Долгое время он отказывался светиться в окружении органических молекул‑лигандов — ацилпиразолонов. Химики НИУ ВШЭ и РАН в составе международной команды выяснили причину: в комплексах европия с этими лигандами появляется особое «черное окно» — состояние с переносом заряда, когда энергия от лиганда уходит в тепло, а не в свет. Понимание этого механизма открывает путь к созданию более эффективных красных светящихся материалов для дисплеев, люминесцентных термометров и химических сенсоров. Результаты опубликованы в журнале Dalton Transactions.

Исследователи ВШЭ заставили альдегид работать за двоих

Исследователи ВШЭ заставили альдегид работать за двоих
Химики из НИУ ВШЭ научились проводить реакцию восстановительного присоединения без внешнего восстановителя. Вместо него «ресурс» дает сам альдегид — один из участников реакции. Это помогает избежать побочных реакций, а также снижает токсичность и упрощает производство и синтез органических молекул — в том числе для производства лекарств. Исследование опубликовано в журнале Journal of Catalysis.