Второй семинар научно-учебной группы

24 февраля прошел второй семинар научно-учебной группы "Композиционные наноматериалы для охраны окружающей среды", на котором участники познакомились с докладом профессора базовой кафедры неорганической химии и материаловедения Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН Ярославцева Андрея Борисовича об актуальных проблемах создания и использования ионообменных мембранных материалов в альтернативной энергетике и водоочистке.

Презентация второго семинара

Ярославцев Андрей Борисович

Базовая кафедра неорганической химии и материаловедения Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН: Профессор

Ухудшение состояния окружающей среды потребовало реструктуризации глобального энергетического сектора, в котором экологически чистые возобновляемые источники энергии являются главным приоритетом. Водородная энергетика является одним из приоритетов стратегии декарбонизации мировой экономики, и это не столько про производство энергии, сколько про её накопление, что необходимо из-за стохастичности работы солнечных батарей и ветрогенераторов. В связи с этим водородная энергетика включает производство водорода, его очистку, хранение и получение энергии в топливных элементах (ТЭ). Более того, рассматриваются другие возможности получения энергии из возобновляемых источников с использованием мембранных технологий. В докладе были рассмотрены последние достижения в области перспективных ионообменных мембран для производства и хранения энергии.