Обучение работе на хемилюминометре

На этой неделе участники НУГ проходили обучение работе на хемилюминометре, чтобы в дальнейшем изучить пероксидазоподобную активность у неорганических материалов.

На этой неделе участники НУГ обучились работе на хемилюминометре. Обучение проводила м.н.с. Лаборатории синтеза функциональных материалов и переработки минерального сырья ИОНХ РАН  Филиппова А.Д.

Хемилюминометр
- это прибор, предназначенный для регистрации и анализа сверхслабых световых потоков, сопровождающих химические и биологические процессы (хемилюминесценция, биолюминесценция). Это позволяет изучить процессы свободно-радикального окисления, оценить прооксидантные и антиоксидантные свойства аналитичексих систем и их ферментоподобную активность.

Сначала участники НУГ изучили основные принципы работы хемилюминометра и механизм реакции окисления люминола, а затем на практике применили полученные знания и научились обрабатывать полученные результаты. В дальнейшем участники НУГ будут изучать пероксидазоподобную активность у неорганических материалов на примере окисления люминола пероксидом водорода с помощью хемилюминометра.