Четвёртый семинар научно-учебной группы

Во вторник, 14 сентября, состоялся четвёртый семинар научно-учебной группы «Металлоорганическая химия редкоземельных элементов».

Семинар был посвящён обсуждению особенностей техники  экспериментальной работы в химических лабораториях металлоорганического профиля. Студенты, участники НУГ сделали доклады по следующим темам:

1. Абсолютирование расвторителей для синтеза металлоорганических соединений

2. Техника работы в перчаточном боксе в атмосфере аргона с неустойчивыми к действию воздуха веществами.

3. Проведение полимеризационных экспериментов

4. Техника подготовки образцов для проведения химического анализа методом  SEM и SEM-EDX

5. Техника безопасной работы со щелочными металлами и гидридами металлов

6. Подготовка образцов для РСА (рентгеноструктурного анализа).

На семинаре помимо участников научно-учебной группы присутствовали студенты 2 курса факультета химии выполняющие курсовые работы на базовой кафедре нефтехимии и полимеров Института нефтехимического синтеза им А.В. Топчиева РАН.