Пятый семинар научно-учебной группы

В пятницу, 8 октября, состоялся пятый семинар научно-исследовательской группы «Металлоорганическая химия редкоземельных элементов». Семинар был проведен в дистанционной форме.

Семинар был посвящён химии боргидридных комплексов лантанидов с органическими лигандами. С докладом по материалам научной периодической литературы выступил студент 3 курса участник научно-учебной группы Аракелов Сергей Теймуразович.

В ходе семинара были обсуждены различные методы синтеза боргидридных комплексов РЗЭ с органическими лигандами, а также выбор оптимальных методик синтеза целевого соединения. В процессе доклада были рассмотрены разнообразные типы комплексов, такие как циклопентадиенильные, флуоренильные, фосфолиловые, аллильные и многие другие. Помимо анализа основных методов синтеза боргидридных комплексов с данными лигандами, было обсуждено их строение.

В семинаре приняли участие студенты второго и третьего курсов факультета химии, выполняющие курсовые и научные работы на базовой кафедре нефтехимии и полимеров Института нефтехимического синтеза им А.В. Топчиева РАН.

Пятый семинар (PDF, 2.13 Мб)