Восьмой семинар научно-учебной группы

В субботу, 27 ноября, состоялся восьмой семинар научно-учебной группы «Металлоорганическая химия редкоземельных элементов». Семинар был проведен в дистанционной форме.

Семинар был посвящён химии молекулярных соединений РЗЭ в низких степенях окисления. С докладом по материалам периодической литературы выступил руководитель группы, к.х.н. Ройтерштейн Дмитрий Михайлович.

В ходе семинара были обсуждены различные методы синтеза РЗЭ в низких степенях окисления, изменение представлений о стабильности низковалентных производных РЗЭ за последние 20 лет. В докладе были обсуждены достоинства и недостатки различных синтетических путей, приводящих к таким соединениям..

В семинаре также приняли участие студенты второго курса факультета химии, выполняющие научную работу на базовой кафедре нефтехимии и полимеров Института нефтехимического синтеза им А.В. Топчиева РАН.

Восьмой семинар (PDF, 2.29 Мб)