Девятый семинар научно-учебной группы

В субботу, 11 декабря, состоялся девятый семинар научно-исследовательской группы «Металлоорганическая химия редкоземельных элементов». Семинар был проведен в дистанционной форме.

Семинар был посвящён применению циклопентадиенилборгидридных комплексов РЗЭ в катализе полимеризации непредельных соединений. С докладом по материалам научной периодической литературы выступили студенты 3 курса участники научно-учебной группы Киселев Артём Витальевич и Садртдинова Гузелия Ильясовна.

В ходе семинара были обсуждены различные каталитические системы на основе циклопентадиенилборгидридных комплексов РЗЭ, использующие различные со-катализаторы (диалкилмагний, триалкилалюминий в сочетании с перфторборатами) для полимеризации мономеров, таких как изопрен, этилен и капролактон.

В семинаре приняли участие студенты первого, второго и третьего курсов факультета химии, выполняющие научную работу на базовой кафедре нефтехимии и полимеров Института нефтехимического синтеза им А.В. Топчиева РАН.

Девятый семинар (PPTX, 2.17 Мб)