Член НУГ принял участие в летней школе во Франции

С 12 по 16 июня во Франции, в городе Оссуа проходила летняя школа по химии f-элементов CS2fE-2022.

Даниил Аркадьевич Бардонов принял в ней участие и выступил с постерным докладом по тематике НУГ: Cyclopentadienyl lanthanide borohydrides derived from the unsubstituted cyclopentadienyl ligand.

Даниил поделился своими впечатлениями.

Даниил Бардонов: ” Я решился, несмотря на все ограничения и непростую международную обстановку, поехать на летнюю школу из-за выдающегося состава лекторов и очень интересных тем занятий. Это была моя первая самостоятельная поездка за границу и, конечно, первая поездка на заграничную школу или конференцию. Я опасался плохого отношения к себе, но, наоборот, все ребята, с которыми я общался, были рады тому, что я смогу приехать.

Круг тем, о которых нам рассказывали на школе, был очень широк: от координационной и металлоорганической химии f-элементов до люминесценции, молекулярного магнетизма и практических приложений комплексов лантанидов в МРТ. Часть тем была мне не очень близка, потому что затрагивала химию в водных растворах, но все равно была полезна для расширения кругозора. С одним из лекторов, занимающихся металлоорганической химией, мы достаточно много общались лично и даже предварительно договорились о совместной работе.

Я благодарен центру академического развития студентов ВШЭ за финансовую поддержку моей поездки с помощью трэвел-гранта для победителей конкурса НИРС.”

Тезисы Бардонов (PDF, 799 Кб)