Шестнадцатый семинар научно-учебной группы

В воскресенье, 4 декабря, состоялся шестнадцатый семинар научно-исследовательской группы «Металлоорганическая химия редкоземельных элементов». Семинар был проведён в онлайн формате.

Семинар был посвящён боргидридным комплексам РЗЭ начала 4-f ряда. С обзорным докладом по материалам периодической литературы выступила студентка 4 курса участница научно-учебной группы Гузелия Садртдинова.

В ходе семинара Гузелия рассказала о синтезе, строении и каталитической активности. Рассказала, что такие комплексы  активны в реакциях полимеризации изопрена, лактида и капролактона.

В семинаре также приняли участие студенты второго, третьего и четвёртого курса факультета химии, выполняющие научную работу на базовой кафедре нефтехимии и полимеров Института нефтехимического синтеза им А.В. Топчиева РАН.

Шестнадцатый семинар (PDF, 2.05 Мб)