О кафедре

Задачей базовой кафедры является обучение студентов факультета химии НИУ ВШЭ элементорганической химии, материаловедению, катализу и физико-химическим методам анализа на современном уровне, используя научный потенциал ИНЭОС РАН. Планируется включать студентов с первых дней обучения на факультете в научную работу по актуальным направлениям современной элементорганической химии и наук о материалах, таких как синтез и исследование элементорганических веществ, создание новых материалов, создание новых катализаторов и других веществ с ценными свойствами.

Целью создания базовой кафедры является активное использование научного и преподавательского потенциала ведущих научных сотрудников ИНЭОС РАН для организации на факультете химии НИУ ВШЭ научно-образовательного центра мирового уровня по элементорганической химии и наук о материалах. Кафедра планирует привлечь химиков высшей квалификации, занимающихся научно-исследовательской деятельностью на базе ИНЭОС РАН и публикующихся в научных журналах мирового уровня для преподавания и руководства научной работы студентов.

ИНЭОС РАН имеет большой опыт работы со школьниками и студентами. В результате ответственные студенты к моменту защиты дипломной работы имеют больше научных публикаций в журналах Web of Science (включая журналы Science, JACS, Angewandte Chemie, Organic Letters, Chemical Communications, Organometallics,etc.), чем среднестатистический аспирант в России. В некоторых случаях это приводит к тому, что аспирант может защитить диссертацию досрочно (рекорд - 1 год с учетом необходимости написания текста диссертации и сдачи экзаменов кандидатского минимума).