О кафедре

Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (далее – ИНХС РАН) является одним из лидирующих исследовательских центров России в области создания процессов нефтехимии и нефтепереработки, синтеза полимеров, разработки полимерных материалов и способов их переработки.Созданная в НИУ ВШЭ базовая кафедра ИНХС РАН одной из своих приоритетных задач видит интеграцию образования и научно-исследовательской работы. Деятельность Базовой кафедры будет направлена на вовлечение студентов бакалавриата, а затем и магистратуры, в научную работу в области нефтепереработки, нефтехимии и полимерного материаловедения.

Целью создания базовой кафедры представляется формирование у студентов компетенций и багажа знаний, способствующих разработке и внедрению технических инноваций на предприятиях реального сектора экономики.

Реализуемые Базовой кафедрой тематические блоки и дисциплины в рамках образовательной программы «Химия» включают:

Базовая профильная часть:

-Химическая технология;

-Высокомолекулярные соединения;

-Полимерные материалы;

Вариативная часть:

-Методы анализа структуры и дисперсности неорганических материалов;

-Катализ

Научно-исследовательская работа по следующим направлениям:

• разработка новых технологий получения продуктов нефтепереработки и нефтехимии, характеризующихся меньшими капитальными и эксплуатационными затратами, меньшей энергоемкостью, меньшей нагрузкой на окружающую среду («зеленая химия»);
  • создание новых марок полимеров и сополимеров, обладающих улучшенными свойствами;
  • создание так называемых «функциональных» полимерных материалов для высокотехнологичных отраслей экономики;
  • расширение использования полимерных композиционных материалов;
  • проблема утилизации полимерных отходов и поиск эффективных экономически оправданных и экологичных путей решения этой проблемы.