• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем Даниила Владимировича Голубенко с успешной защитой кандидатской диссертации!

Преподаватель базовой кафедры неорганической химии и материаловедения Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Даниил Владимирович Голубенко, 9 ноября 2021 года успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук

Поздравляем Даниила Владимировича Голубенко с успешной защитой кандидатской диссертации!

Даниил Владимирович Голубенко – талантливый исследователь и увлечённый преподаватель. В 2017 году он окончил специалитет химического факультета МГУ по специальности «Фундаментальная и прикладная химия», в настоящее время занимает должность младшего научного сотрудника Лаборатории ионики функциональных материалов ИОНХ РАН и преподавателя базовой кафедры неорганической химии и материаловедения Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН факультета химии НИУ ВШЭ. Его статьи регулярно публикуются в международных научных журналах и сборниках конференций. Он ведет активную деятельность в качестве преподавателя практикума по дисциплине «Химия элементов». Под его руководством были защищены 6 курсовых работ по неорганической, аналитической, физико-химической и органической химии студентами факультета химии НИУ ВШЭ, ВХК РАН, химического факультета МГУ.

9 ноября 2021 года Даниил Владимирович успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук на тему: «Синтез и транспортные свойства ионообменных мембран на основе функциональных полимеров, привитых на полиалифатические плёнки». По словам автора, исследование связано с разработкой новых привитых ионообменных мембран для альтернативной энергетики и водоподготовки, а также с изучением особенностей ионного переноса в полученных материалах. Работа была высоко оценена членами Комитета по защите диссертации, ими было принято единогласное решение рекомендовать диссертационному совету по химии присудить Даниилу Владимировичу Голубенко ученую степень кандидата химических наук.

В состав диссертационного совета вошли многие выдающиеся учёные: Иванов Владимир Константинович (ИОНХ РАН, председатель, член-корреспондент РАН, доктор химических наук), Ярославцев Андрей Борисович (ИОНХ РАН, заместитель председателя, член-корреспондент РАН, доктор химических наук), Гавричев Константин Сергеевич (ИОНХ РАН, доктор химических наук), Рюмин Михаил Александрович (ИОНХ РАН, кандидат химических наук, ученый секретарь), Гудилин Евгений Александрович (МГУ, член-корреспондент РАН, доктор химических наук), Гуськов Владимир Николаевич (ИОНХ РАН, доктор химических наук), Данилов Вячеслав Петрович (ИОНХ РАН, доктор химических наук), Изотов Александр Дмитриевич (ИОНХ РАН, член-корреспондент РАН, доктор химических наук), Каргин Юрий Федорович (ИМЕТ РАН, доктор химических наук), Кренев Владимир Александрович (ИОНХ РАН, доктор химических наук), Лукашин Алексей Викторович (МГУ, член-корреспондент РАН, доктор химических наук), Маренкин Сергей Федорович (ИОНХ РАН, доктор химических наук).

После защиты диссертации Даниил Владимирович поделился с нами своими впечатлениями:

  • Могу сказать, что защита прошла по стандартной схеме: доклад, вопросы, ответы, зачитывание отзывов и ответов на отзывы. Конечно, я переживал, из-за нерабочих дней до последнего не было понятно, состоится ли защита в принципе, не говоря уже об обычной нервозности перед публичным выступлением.
  • Как появилась идея написать диссертацию именно на эту тему?
  • Идея зародилась из совместной работы с группой профессора Владимира Аркадьевича Тверского, который участвует в разработке привитых ионообменных мембран уже не один десяток лет. В своей работе я исследовал материалы, полученные в его группе, а также модифицировал применяемую ими методику, что позволило использовать для процесса облучения УФ-излучение вместо традиционного гамма-излучения.
  • Какие у Вас планы на будущее?
  • В дальнейшем мы планируем продолжить разработку мембранных материалов для различных источников альтернативной энергии. В частности, постараемся сделать более экологичным синтез привитых мембран, эффективность которых уже показана в топливном элементе и обратном электродиализе. Кроме того, планируется продолжить поиск и оптимизацию новых материалов для иных процессов, например, щелочных топливных элементов и кислотно-основных проточных батарей.

Научный руководитель Даниила Владимировича – член-корреспондент РАН, руководитель Лаборатории ионики функциональных материалов ИОНХ РАН, Андрей Борисович Ярославцев, отметил: «Даниил работал в нашей лаборатории с первого года обучения в МГУ, то есть почти 5 лет в качестве студента и 4 года как аспирант. Несмотря на то, что в лаборатории работает много молодежи очень высокого уровня, он, несомненно, является одним из лучших и по уровню подготовки, и по степени ответственности, и по работоспособности. Об этом говорит и то, что за время работы он опубликовал 28 статей в научных журналах, и индекс Хирша по WoS на момент окончания аспирантуры у него составил 11. Работать с Даниилом очень легко и приятно. Пожалуй, чуть ли не самой трудной задачей для меня было сократить объем его диссертации, оставив в ней материал из трети его публикаций».

С успешной защитой Даниила Владимировича поздравил декан факультета химии, Виталий Юрьевич Котов: «Хочу поздравить Даниила с защитой диссертации. Это хороший этап в жизни ученого, когда можно гордиться выполненной работой и ставить себе новые цели. Надеюсь, Даниилу Владимировичу хватит сил и времени, чтобы совмещать свою научную деятельность с преподаванием в Высшей школе экономики».

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Даниилу Владимировичу новых научных достижений!

С текстом диссертации, авторефератом и материалами по защите можно ознакомиться по ссылке.