О кафедре

Базовая кафедра органической химии ИОХ РАН обеспечивает преподавание на Факультете химии НИУ ВШЭ следующих дисциплин:

• Информационные технологии в химии;
  • Машинный поиск информации в химии;
  • Биохимия;
  • Органическая химия и др.
  • проведение практикумов по этим дисциплинам, руководство курсовыми и дипломными работами.

На базе ИОХ РАН с 90-х годов действует непрерывная система химического образования: базовые лицеи – академические вузы и кафедры РАН в вузах – аспирантура.

ИОХ РАН участвует в учебно-научном процессе всеми своими ресурсами. Обучающиеся могут заниматься научными исследованиями в ведущих лабораториях института начиная с самого раннего уровня. Так, под руководством сотрудников института занимаются научными исследованиями 10 школьников Московского химического лицея, получившие в 2018 г. 2 главных и 3 специальных премии на конкурсе Intel-ISEF-2018 (International Science and Engeneering Fair) и опубликовавшие 2 научных статьи.

Самостоятельную научную работу под руководством специалистов мирового уровня в ИОХ РАН ведут 244 студента 19 вузов, в 2018 году ими было опубликовано 84 статьи в престижных научных журналах (что составляет пятую часть всех статей института).  Те же самые школьники, а затем студенты в аспирантуре института продолжают свою научную тематику, начатую в школе или вузе. Защита кандидатской диссертации происходит у них значительно раньше положенного срока.

Таким образом, студенты факультета химии НИУ ВШЭ, пришедшие в ИОХ, попадут в сложившуюся эффективную систему научной работы и максимально быстро накопят опыт, количество и качество публикаций, необходимых для дальнейшей карьеры. Достаточно упомянуть, что среднее количество статей в журналах, индектируемых в Web of Science, у дипломника, выполнившего работу в ИОХе, равно 3,9 (2018 г.).

Студенты при работе в ИОХ РАН используют в своей работе (как на практикуме, так и в лаборатории) то же самое оборудование, что и маститые академики. Мы гордимся тем, что любой молодой ученый, пришедший в лабораторию, имеет равные права и доступ ко всем ресурсам института – будь то редкие библиотечные издания, доступ к базам данных, специальному программному обеспечению, к современному электронному микроскопу, или участие в научных грантах.