О кафедре

Кафедра образована в соответствии с Договором о сотрудничестве между Институтом органической химии им. Н.Д.Зелинского Российской академии наук и НИУ ВШЭ и имеет целью внедрение современной органической химии в теорию и практику университетского образования Высшей школы экономики.

Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН отвечает международным критериям «АА» (наивысший – «ААА») в рейтинге научных организаций  (раздел Химия) Европейской промышленной палаты за 2018 год.

На базе ИОХ РАН с 90-х годов действует непрерывная система химического образования: базовые лицеи – академические вузы и кафедры РАН в вузах – аспирантура. Таким образом, студенты факультета химии НИУ ВШЭ, пришедшие в ИОХ, попадут в сложившуюся эффективную систему научной работы и максимально быстро накопят опыт, количество и качество публикаций, необходимых для дальнейшей карьеры.

Студенты при работе в ИОХ РАН используют в своей работе самое современное оборудование. Мы гордимся тем, что любой молодой ученый, пришедший в лабораторию, имеет равные права и доступ ко всем ресурсам института – будь то редкие библиотечные издания, доступ к базам данных, специальному программному обеспечению, к современному электронному микроскопу, или участие в научных грантах.

Базовая кафедра органической химии ИОХ РАН обеспечивает преподавание таких дисциплин, как органическая химия, информационные технологии в химии, машинный поиск информации в химии, биохимия; дисциплины специализации по органической химии, проведение лабораторных практикумов по этим дисциплинам, руководство научно-исследовательскими проектами, курсовыми и дипломными работами.