Synthesis of julolidine derivatives via SnCl4-promoted spirocyclization of (1-alkyltetrahydroquinolin-8-yl) methylidene-1H-imidazol-5 (4H)-ones

Shirokova V. V., Smirnov A. Y., Zaitseva E. R. et al.

Chemistry Of Heterocyclic Compounds. 2022. Vol. 58. P. 255-259.

Поздравляем лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым в области химии

Поздравляем сотрудников факультета химии Даниила Голубенко (Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова) и Валентина Новикова (Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова), ставших лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2021 год.  Ежегодно премия присуждается за достижения в исследованиях и выдающиеся разработки в области естественных, технических и гуманитарных наук.

Традиционно в финал вышли 50 работ в 22 номинациях, созданных авторскими коллективами или индивидуально молодыми авторами в возрасте до 36-40 лет. Жюри были отмечены инновационные разработки в сфере авиации и космоса, улучшения городской инфраструктуры, биотехнологий, фармацевтики, новых материалов, нанотехнологий, экологии, связи, энергосбережения и др. С подробным списком победителей можно ознакомиться по ссылке

Вместе с Даниилом премию получили Воропаева Дарья и Лысова Анна за работу "Полимерные ионпроводящие мембранные материалы для альтернативной энергетики и электромембранных процессов", выполненную в лаборатории ионики функциональных материалов Института общей и неорганической химии им. Курнакова Российской академии наук под руководством член-корреспондента РАН Андрея Борисовича Ярославцева. Работа авторов носит фундаментальный характер. Перспективы её применения широчайшие: альтернативные источники энергии (например, для электробусов), пищевая и фармацевтическая промышленность, системы очистки воды и др.