Тема «Факультет химии» – Новости

Поздравляем студентов -лауреатов конкурса НИРС-2022 и их руководителей!

Подведены итоги конкурса НИРС-2022

Международная команда ученых разработала новые ионообменные мембраны, позволяющие повысить мощность генерации электроэнергии

Человечеству необходимо огромное количество энергии для обеспечения процессов жизнедеятельности и производства. Привычный способ генерации энергии, основанный на сжигании углеводородов, негативно влияет на экологическую обстановку, что заставляет искать альтернативные источники энергии. Ученые из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Кафедры химического машиностроения (Бельгия) и Технологического университета Тшване (Южная Африка) разработали ионообменные мембраны на основе привитых сополимеров для производства электроэнергии в процессе обратного электродиализа (Reversed electrodialysis).

Российскими учеными открыты новые соединения редкоземельных элементов

Современная химия дает возможность получения огромного количества новых соединений, и поистине бесконечные комбинации строительных кирпичиков, из которых их можно «собирать», делают это интересной и увлекательной задачей. Редкоземельные элементы придают веществам уникальные свойства – прежде всего люминесцентные и магнитные, не меньший интерес вызывает и их биологическая активность. Химию редкоземельных элементов изучают уже многие десятки лет, поэтому обнаружение ранее неизвестных соединений кажется невыполнимой задачей. Но оказалось, что еще многое здесь ждет своих первооткрывателей!