Khakimov D., Svitanko I., Pivina T.

На базе факультета химии НИУ ВШЭ создана новая научно-учебная группа

Научно-учебные группы (НУГ) в НИУ ВШЭ – это коллективы, состоящие из студентов и преподавателей университета, нацеленные на проведение совместных научных исследований. Конкурс на создание НУГ проводится в Вышке каждый год. С момента основания факультета химии и до сегодняшнего дня наши студенты и преподаватели организовали три научно-учебных группы, последняя из которых, НУГ «Композиционные наноматериалы для охраны окружающей среды», была сформирована в рамках конкурса в конце 2021 года.

Группа была создана научными сотрудниками базовой кафедры неорганической химии и материаловедения Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН  Владимиром Константиновичем Ивановым, д.к.н., членом-корреспондентом РАН, Андреем Борисовичем Ярославцевцым, д.х.н., членом-корреспондентом РАН и Даниилом Владимировичем Голубенко, к.х.н.

В состав научно-учебной группы вошли также студенты 2 и 3 курсов факультета химии: Андрей Манин, Лада Разворотнева, Илья Тронев, Екатерина Шейченко, Эвелина Труфанова, а также аспирантка 1-го года обучения, Екатерина Курзина.

В качестве основных задач члены НУГ «Композиционные наноматериалы для охраны окружающей среды» выбрали ‍разработку принципиально новых композиционных мембранных материалов, модифицированных фосфатом церия(IV), а также ‍поиск закономерностей кристаллизации аморфных фосфатов церия(IV) в условиях гидротермальной обработки, в том числе с использованием микроволнового воздействия. Кроме того, в рамках исследования будет проведён синтез фосфатов церия(IV) в среде азотной, ортофосфорной кислот, в водных растворах аммиака, и проанализирована возможность получения кристаллических фосфатов церия(IV), допированных алюминием и ванадием.

Также, в рамках работы НУГ запланированы семинары, на которых студенты и аспиранты НИУ ВШЭ получат теоретические знания по теме исследования и познакомятся с актуальными разработками в выбранной области. Цель таких встреч – обсуждение научных статей, знакомство с современными методами физико-химического анализа и поиска научно-технической информации.

Более подробную информацию о работе НУГ «Композиционные наноматериалы для охраны окружающей среды» Вы можете найти здесь.