Khakimov D., Svitanko I., Pivina T.

Студенты НИУ ВШЭ посетили Базовую кафедру физико-химической инженерии ФИЦ ПХФ и МХ РАН

В конце января студенты 3-4 курсов факультета химии и магистранты МИЭМ НИУ «Высшая школа экономики» посетили Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН, расположенный в наукограде Черноголовка. На факультета химии НИУ ВШЭ уже давно работает Базовая кафедра физико-химической инженерии ФИЦ ПХФ и МХ РАН, так что интерес к научным исследованиям ФИЦ ПХФ и МХ РАН у ребят появился не случайно.

После нескольких часов плотного экскурсионного графика и знакомства с работами в области функциональных материалов для электроники и медицины, спинтроники и молекулярной электроники, химических источников энергии, водородной энергетики, полимеров и композиционных материалов, экстремального состояния вещества, создания новых лекарственных препаратов студенты поделились своими впечатлениями.

Васильева Дарья, студентка факультета химии: «Впечатления только положительные! Было интересно узнать о разных направлениях работ и подразделениях института. Все лаборатории чистые, отремонтированные, снабженные новой аппаратурой. А ещё очень здорово, что рядом лес и олени».

Тронев Илья, студент факультета химии: «Удивительно, что в тихом научном городке решают актуальные проблемы науки на современном оборудовании. В том числе и молодые ученые. Не то что бы это было неожиданно, но понравилось, что ожидания подтвердились наяву. Столовая, кстати, лучше, чем в московских институтах...»

Глушак Артем, студент МИЭМ: «Большое спасибо за поездку, было очень интересно! В отличие от московских институтов, ограниченных в пространстве, здесь есть возможность побыть и подумать наедине с природой. Даже всего один день в институте дает прочувствовать, насколько его атмосфера уютна и способствует исследованиям».

Мы искренне надеемся, что полученные знания и впечатления помогут ребятам в выборе их дальнейшего научного пути.