• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 117312 г. Москва,
ул. Вавилова, д. 7, 2 этаж

Деканат: каб. 201-202

e-mail: chemistry@hse.ru

тел. 8(495)772-95-90*23531

Книга
Nitrogen-Rich Energetic Materials

Wiley, 2022.

Статья
Computational insight into the crystal structures of cubane and azacubanes

Khakimov D., Svitanko I., Pivina T.

Journal of Molecular Modeling. 2024. Vol. 30.

Глава в книге
Molecular boron clusters

Sivaev I.

In bk.: Comprehensive Inorganic Chemistry III. Vol. 1. Elsevier, 2023.

Люминофоры, кристаллические решетки и Шанель №5: о том, чем факультет химии удивлял абитуриентов Вышки на Дне открытых дверей

12 марта в атриуме на Покровке прошел традиционный для Вышки День открытых дверей, где любой абитуриент мог поподробнее узнать о понравившейся образовательной программе и задать интересующие вопросы. На мероприятии, конечно же, присутствовал и факультет химии. Наши студенты принимали участие в Дне открытых дверей и как «общие волонтёры», и как представители факультета.

Люминофоры, кристаллические решетки и Шанель №5: о том, чем факультет химии удивлял абитуриентов Вышки на Дне открытых дверей

– День открытых дверей – очень масштабное событие, которое притягивает не только абитуриентов и их родителей, но и самих студентов. Здесь можно примерить на себя разные роли, но, какая бы функция у тебя ни была, самое главное и ценное – чувство сплоченности, объединения. Я была так называемым «общим волонтером», помогала абитуриентам ориентироваться в корпусе на Покровке, направляла в нужные аудитории с мастер-классами. Можно также быть представителем своего факультета или внеучебной организации.

По окончании смены я сильно устала, но зато получила огромное количество положительных эмоций. Я познакомилась с ребятами с других факультетов, более детально изучила корпус на Покровке, в котором до этого была всего пару раз. Огромную благодарность выражаю организаторам Волонтерского центра. Девочки провели инструктаж, помогали по ходу всего Дня открытых дверей, быстро реагировали на просьбы, – рассказала студентка 3 курса Разворотнева Лада.

– В этом году количество посетителей по сравнению с прошлыми годами было просто огромным, мы даже не ожидали такой заинтересованности от абитуриентов, в том числе и к нашему небольшому факультету. Вопросы, которые нам задавали, были самыми разными: о факультете, о нашей научной работе и об обучении. Больше всего удивлялись тому, что мы, начиная с первого курса, работаем в научных институтах и к 4 курсу многие ребята уже трудоустроены. На День открытых дверей мы принесли люминесцентные материалы и компоненты парфюмерной продукции, поэтому атриум Покровки наполнился запахами лимона, бензальдегида и даже нижних нот Шанель №5, – поделилась студентка 4 курса Шейченко Екатерина.

– Все факультеты старались чем-то заинтересовать абитуриентов, поэтому, кроме различных ароматов и люминофоров, мы представили модели кристаллических решеток. Собрать их было непростой задачей; мы показали структуру нашатыря и кварца. Кроме того, школьники смогли увидеть, какие вещества мы синтезируем на практикуме по неорганической химии на первом курсе! – объяснила студентка 2 курса Поминова Полина.