Khakimov D., Svitanko I., Pivina T.

Открытие на факультете химии научно-учебной группы "Наноэнзимы"

На факультете химии Вышки появилась новая научно-учебная группа!
Научно-учебные группы (НУГ) Вышки – это талантливые коллективы студентов, молодых учёных, их преподавателей и руководителей, создающиеся с целью развития академического потенциала учащихся и их вовлечения в ведущие научные проекты. В 2024 году на факультете химии НИУ ВШЭ появилась новая команда исследователей – НУГ "Наноэнзимы", в состав которой вошли студенты бакалаврской образовательной программы "Химия" и магистерской образовательной программы "Химия молекулярных систем и материалов", а также сотрудники базовой кафедры ИОНХ РАН имени Н.С. Курнакова: руководитель Иванов В.К., Баранчиков А.Е., Шейченко Е., Труфанова Э., Тронев И., Коченкова Ю., Новоселова К.

В 2023 году коллектив выиграл конкурс на создание научно-учебной группы и в текущем году начнет работать над своими прорывными проектами. Юные химики Вышки под руководством опытных наставников будут выявлять механизм ферментоподобной активности нанодисперсных неорганических материалов, имеющих каталитическую активность, на редокс-процессах в биологических системах.

Желаем ребятам и их руководителям успехов, новых научных свершений и высоких достижений!