Новости

Международная команда ученых разработала новые ионообменные мембраны, позволяющие повысить мощность генерации электроэнергии

Человечеству необходимо огромное количество энергии для обеспечения процессов жизнедеятельности и производства. Привычный способ генерации энергии, основанный на сжигании углеводородов, негативно влияет на экологическую обстановку, что заставляет искать альтернативные источники энергии. Ученые из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Кафедры химического машиностроения (Бельгия) и Технологического университета Тшване (Южная Африка) разработали ионообменные мембраны на основе привитых сополимеров для производства электроэнергии в процессе обратного электродиализа (Reversed electrodialysis).

Академические надбавки – 2021

Ольга Чурикова и Дмитрий Дагаев об итогах кампании

Российскими учеными открыты новые соединения редкоземельных элементов

Современная химия дает возможность получения огромного количества новых соединений, и поистине бесконечные комбинации строительных кирпичиков, из которых их можно «собирать», делают это интересной и увлекательной задачей. Редкоземельные элементы придают веществам уникальные свойства – прежде всего люминесцентные и магнитные, не меньший интерес вызывает и их биологическая активность. Химию редкоземельных элементов изучают уже многие десятки лет, поэтому обнаружение ранее неизвестных соединений кажется невыполнимой задачей. Но оказалось, что еще многое здесь ждет своих первооткрывателей!

Поддержка научных мероприятий НИУ ВШЭ в 2022 году

Открыта кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных мероприятий

Химия и энергетика: интервью с руководителем Базовой кафедры неорганической химии и материаловедения Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН А.Б. Ярославцевым

Как в будущем обеспечить энергетические потребности человечества? Можно ли надеяться на водородную энергетику? Как найти разумный баланс между растущими потребностями и сохранением здоровой экологии? Об этом – наш разговор с Андреем Борисовичем Ярославцевым, членом-корреспондентом РАН, заведующим лабораторией функциональных материалов Института общей и неорганической химии и заведующим лабораторией катализа на мембранах в Институте нефтехимического синтеза, специалистом в области химии твердого тела и мембранных технологий, председателем Российского мембранного сообщества и главным редактором журнала «Мембраны и мембранные технологии». Интервью информационному порталу "Научная Россия".

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Новый учебный год в Вышке начинается в очном формате для всех

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2021

Всего победителями стали 599 преподавателей

Удивительные лантаноиды: ученые провели глобальную систематизацию свойств редкоземельных металлов

Европий
Доцент факультета химии ВШЭ Юрий Белоусов совместно с коллегами из МГУ им. М.В. Ломоносова, ФИАН им. П.Н. Лебедева и итальянскими учеными из университета Камерино опубликовали обзор, в котором сравнили и изучили более 200 азолкарбоксилатов лантанидов. Ученые впервые систематизировали разрозненную в литературе информацию в единый источник, который будет полезен для технологических разработок в области электроники, металлургии, радиомедицины, химической и ядерной промышленности. Обзор опубликован в журнале Coordination Chemistry Reviews.

Итоги кампании по академическим надбавкам – 2021

Ректор Вышки Никита Анисимов и проректор Мария Юдкевич об итогах кампании