Svitanko I., Pivina T., Khakimov D.

Тема «наука» – Новости

«Главное — пытаться узнать новое любыми честными способами»

Химик Полина Юрова работает в той же лаборатории Института общей и неорганической химии РАН, куда впервые попала еще десятиклассницей. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о создании ионообменных мембран, «волосах» черных дыр и любимом московском парке.

«Мы хотим поделиться своими исследованиями не только с нашей страной, но и со всем миром»

Факультет химии открылся в НИУ ВШЭ всего три года назад, и первый выпуск бакалавров ожидается только в 2023 году. Но уже сейчас его студенты демонстрируют впечатляющие результаты в научных исследованиях, половина студентов 2-го и 3-го курсов имеют публикации в индексируемых в WoS и Scopus научных журналах, почти треть из которых относится к первому квартилю. В чем секрет успеха, новостной службе портала рассказали студенты факультета и академический руководитель образовательной программы «Химия», академик РАН Андрей Ярославцев.