Nitrogen-Rich Energetic Materials

Wiley, 2022.

Solid solutions of pyridinium halobismuthates

Buikin P.A., Zhavoronkov A., Ilyukhin A. et al.

Russian Journal of Inorganic Chemistry. 2024. Vol. 2.

Molecular boron clusters

Sivaev I.

In bk.: Comprehensive Inorganic Chemistry III. Vol. 1. Elsevier, 2023.

Тема «Год науки и технологий» – Новости

В Сочи стартовал Конгресс молодых ученых, в работе которого принимают участие представители ВШЭ

В образовательном центре «Сириус» в Сочи начал работу Конгресс молодых ученых. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, который проходит сейчас в России. В рамках конгресса пройдут также мероприятия VII Ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО. Вышка представлена в Сочи большой группой ученых и экспертов.

Удивительные лантаноиды: ученые провели глобальную систематизацию свойств редкоземельных металлов

Европий
Доцент факультета химии ВШЭ Юрий Белоусов совместно с коллегами из МГУ им. М.В. Ломоносова, ФИАН им. П.Н. Лебедева и итальянскими учеными из университета Камерино опубликовали обзор, в котором сравнили и изучили более 200 азолкарбоксилатов лантанидов. Ученые впервые систематизировали разрозненную в литературе информацию в единый источник, который будет полезен для технологических разработок в области электроники, металлургии, радиомедицины, химической и ядерной промышленности. Обзор опубликован в журнале Coordination Chemistry Reviews.