Khakimov D., Svitanko I., Pivina T.

Наука – Новости

Названы победители конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Жюри определило победителей по 25 дисциплинам в двух номинациях — научной и научно-популярной. Были отмечены 51 и 15 работ соответственно. Также 6 работ жюри посчитало заслуживающими особого внимания. Церемония награждения состоялась 6 июня в Малом зале Центра культур Вышки.

Сотрудники НИУ ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

Российская академия наук
Итоги выборов были подведены на общем собрании Российской академии наук, которое проходит с 1 по 3 июня. Среди новых академиков и членов-корреспондентов РАН — восемь сотрудников Вышки.

Начался прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

С 1 февраля по 14 марта сотрудники, студенты и аспиранты НИУ ВШЭ могут подать заявку на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ. В конкурсе будут участвовать работы, выпущенные в 2020–2022 годах.

В Вышке началась регистрация на конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива»

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начинает прием заявок на третий по счету конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Принять участие могут студенты бакалавриата и магистратуры всех кампусов Вышки. Участники смогут выступить не только в роли исследователей, но и попробовать себя в качестве научных менеджеров и руководителей небольшого научного коллектива. Регистрация на конкурс продлится до 28 февраля.

На базе факультета химии НИУ ВШЭ создана новая научно-учебная группа

Научно-учебные группы (НУГ) в НИУ ВШЭ – это коллективы, состоящие из студентов и преподавателей университета, нацеленные на проведение совместных научных исследований. Конкурс на создание НУГ проводится в Вышке каждый год. С момента основания факультета химии и до сегодняшнего дня наши студенты и преподаватели организовали три научно-учебных группы, последняя из которых, НУГ «Композиционные наноматериалы для охраны окружающей среды», была сформирована в рамках конкурса в конце 2021 года.

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Российские постдоки в корпусе на Покровском бульваре
Заявки подразделений Высшей школы экономики на привлечение российских постдоков в исследовательские проекты принимаются до 28 февраля. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2022 года.

В Сочи стартовал Конгресс молодых ученых, в работе которого принимают участие представители ВШЭ

В образовательном центре «Сириус» в Сочи начал работу Конгресс молодых ученых. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, который проходит сейчас в России. В рамках конгресса пройдут также мероприятия VII Ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО. Вышка представлена в Сочи большой группой ученых и экспертов.

Международная команда ученых разработала новые ионообменные мембраны, позволяющие повысить мощность генерации электроэнергии

Человечеству необходимо огромное количество энергии для обеспечения процессов жизнедеятельности и производства. Привычный способ генерации энергии, основанный на сжигании углеводородов, негативно влияет на экологическую обстановку, что заставляет искать альтернативные источники энергии. Ученые из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Кафедры химического машиностроения (Бельгия) и Технологического университета Тшване (Южная Африка) разработали ионообменные мембраны на основе привитых сополимеров для производства электроэнергии в процессе обратного электродиализа (Reversed electrodialysis).

Статья научно-учебной группы

Химия и энергетика: интервью с академическим руководителем образовательной программы "Химия" А.Б. Ярославцевым

Как в будущем обеспечить энергетические потребности человечества? Можно ли надеяться на водородную энергетику? Как найти разумный баланс между растущими потребностями и сохранением здоровой экологии? Об этом – наш разговор с Андреем Борисовичем Ярославцевым, членом-корреспондентом РАН, заведующим лабораторией функциональных материалов Института общей и неорганической химии и заведующим лабораторией катализа на мембранах в Институте нефтехимического синтеза, специалистом в области химии твердого тела и мембранных технологий, председателем Российского мембранного сообщества и главным редактором журнала «Мембраны и мембранные технологии». Интервью информационному порталу "Научная Россия".