Khakimov D., Svitanko I., Pivina T.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Лучшие преподаватели факультета химии

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2021 года состоялись.

Удивительные лантаноиды: ученые провели глобальную систематизацию свойств редкоземельных металлов

Европий
Доцент факультета химии ВШЭ Юрий Белоусов совместно с коллегами из МГУ им. М.В. Ломоносова, ФИАН им. П.Н. Лебедева и итальянскими учеными из университета Камерино опубликовали обзор, в котором сравнили и изучили более 200 азолкарбоксилатов лантанидов. Ученые впервые систематизировали разрозненную в литературе информацию в единый источник, который будет полезен для технологических разработок в области электроники, металлургии, радиомедицины, химической и ядерной промышленности. Обзор опубликован в журнале Coordination Chemistry Reviews.

Студенты факультета химии приняли участие в международной научной конференции

Второкурсники образовательной программы «Химия» Даниил Бардонов, Артем Киселев и Екатерина Шейченко выступили с устными докладами на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых “Ломоносов-2021”,  секция «Химия», подсекции  «Органическая химия» и «Неорганическая химия».

Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

8 февраля, в День российской науки, прошла традиционная церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В этом году победителями стали 165 человек, среди которых не только студенты Вышки, но и участники из СПбГУ, МГУ, ДВФУ, Mount Holyoke College (США) и других вузов. Еще 160 участников конкурса стали лауреатами, всего было подано 1924 работы.

Привлекательность карьеры в науке растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки привлекательности научной карьеры по итогам многолетних исследований общественного восприятия науки.

«Конкурс можно сравнить с большой вечеринкой, на которую пришло много ярких людей»

1 февраля начнется прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая оригинальная научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный оригинальный продукт (проект) на русском языке. Чем уникален конкурс и какие задачи удастся решить благодаря ему, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Заявки подразделений Высшей школы экономики на исследовательские проекты российских постдоков принимаются до 1 марта. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2021 года.

«Занятия наукой – это возможность изменить мир к лучшему»

Студент образовательной программы ВШЭ «Химия» Фёдор Клюев стал единственным первокурсником бакалавриата, занявшим призовое место на конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Со своим научным руководителем Денисом Чусовым он начал сотрудничать еще в школе. В интервью новостной службе портала Фёдор рассказал о своих исследованиях, о роли науки в жизни человечества и о важности ее популяризации.

Ученые факультета химии НИУ ВШЭ открыли новую противораковую молекулу

Группа московских ученых обнаружила и объяснила механизм действия новых противораковых молекул — дифенил-изоксазола. Эффективность молекулы доказана на раковых клетках человека. Исследование, опубликованное в журнале Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters, позволит создать доступный препарат для лечения рака.