Khakimov D., Svitanko I., Pivina T.

В Вышке стартовал проект «Консультанты по преподаванию в цифровой среде»

В мае 2021 года во всех кампусах Высшей школы экономики начали свою работу 25 консультантов. Их задача — помогать коллегам эффективно преподавать в онлайне и активно использовать цифровые технологии в своей работе. Все консультанты прошли отбор Экспертного комитета. Об участниках нового проекта от «Teach for HSE / Преподаем в Вышке» — материал новостной службы портала.

Институт проблем химической физики РАН открыл базовую кафедру на факультете химии ВШЭ

Новая кафедра будет готовить специалистов, ориентирующихся как в актуальных направлениях научно-технической сферы и инженерии, так и в области предпринимательства и коммерциализации разработок. Они смогут выводить на рынок не только свои инновационные проекты, но и проекты своих коллег. Кафедру возглавил научный руководитель института, академик РАН Сергей Алдошин.

5464

человека из 84 субъектов федерации и 15 стран уже зарегистрировались на форум «Стань выше с Вышкой!» для школьных учителей, управленцев и родителей учащихся. Мероприятие пройдет 26-27 февраля в онлайн-формате. Регистрация продолжится до начала форума.

Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

Началась регистрация на ежегодный форум «Стань выше с Вышкой», который состоится 26-27 февраля в онлайн-формате. Форум предназначен, прежде всего, для работников общего образования – педагогических коллективов школ, для региональных и муниципальных управленцев, а также для родителей школьников. Эксперты ВШЭ расскажут им о новых подходах к организации образовательного процесса и преподаванию.

Первокурсницы факультета химии: «Впечатления от первого года обучения - самые невероятные»

Англоязычная научная статья, среди авторов которой студентки первого курса бакалаврской программы «Химия» НИУ ВШЭ, стала доступна на международном научном портале ScienceDirect и в ближайшее время появится на портале Web Of Science. Чему было посвящено исследование и как студентки оценивают учебу на новом факультете Вышки, узнала новостная служба портала.

На факультетах химии и биологии и биотехнологии ВШЭ создаются базовые кафедры институтов РАН

Ученый совет ВШЭ одобрил открытие на новых факультетах Вышки базовых кафедр пяти институтов Российской академии наук. Студенты получат доступ к лабораторному оборудованию и смогут своими глазами увидеть, как проводятся современные исследования и разрабатываются новые технологии и лекарства.

ВШЭ и институты РАН создают модель воспроизводства научных кадров

12 февраля в Минобрнауки состоялось подписание договоров о сотрудничестве в научно-образовательной сфере между НИУ ВШЭ и пятью институтами РАН. Они будут способствовать развитию в Вышке новых факультетов — химии, а также биологии и биотехнологии.