Influence of MgO promoution to Ni-based composites in hydrogen production methane decomposition process

Sotnikova A., Ivantsov M. I., Kulikov A. et al.

International Journal of Hydrogen Energy. 2024. Vol. 57. P. 1208-1220.

Поздравляем студентов -лауреатов конкурса НИРС-2022 и их руководителей!

Подведены итоги конкурса НИРС-2022

ВШЭ в третий раз подряд возглавила рейтинг вузов Forbes

Высшая школа экономики третий год подряд занимает первое место в рейтинге 100 лучших университетов России, который в пятый раз опубликовал журнал Forbes.

Фторидная добавка поможет увеличить производство успокоительных препаратов

Фенибута теперь хватит всем

В Вышке впервые начнется подготовка магистров химических наук

В 2023 году на факультете химии НИУ ВШЭ открывается первая магистерская программа «Химия молекулярных систем и материалов». Половина учебного времени будет отведена на выполнение научных проектов в области современных фундаментальных и прикладных исследований в рамках тематики пяти базовых институтов РАН. Подробнее о программе рассказал ее академический руководитель, доцент базовой кафедры органической химии Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Дмитрий Ройтерштейн.

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Российские химики успешно модифицировали мембраны для очистки морской воды

Команда базовой кафедры неорганической химии и материаловедения ИОНХ РАН им. Н.С. Курнакова факультета химии НИУ ВШЭ разработала принципиально новый тип гибридных ионообменных мембран. Подобные мембраны применимы для получения пресной питьевой воды из морской, что особенно актуально для территорий, где есть выход к морю, но питьевой воды не хватает. Исследование опубликовано в журнале Desalination.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Ученые усомнились в том, что искусственный интеллект DeepMind понимает физику молекул с нецелым зарядом

В журнале Science, одном из самых авторитетных научных изданий, команда исследователей из Высшей школы экономики, Сколтеха, Института органической химии им. Н.Д. Зелинского и Kyungpook National University (Южная Корея) опубликовала комментарий к статье DeepMind, говорится на сайте Сколтеха. В нем ученые показали, что приведенные аргументы в пользу достижения поставленной DeepMind цели не настолько надежны, как кажется, и требуют дополнительного исследования.

Опубликованы итоги кампании по академическим надбавкам

Их получат в новом году более 900 сотрудников

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022