Khakimov D., Svitanko I., Pivina T.

Новый учебный год в Вышке начинается в очном формате для всех

Лучшие преподаватели факультета химии

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2021 года состоялись.

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2021

Всего победителями стали 599 преподавателей

Удивительные лантаноиды: ученые провели глобальную систематизацию свойств редкоземельных металлов

Европий
Доцент факультета химии ВШЭ Юрий Белоусов совместно с коллегами из МГУ им. М.В. Ломоносова, ФИАН им. П.Н. Лебедева и итальянскими учеными из университета Камерино опубликовали обзор, в котором сравнили и изучили более 200 азолкарбоксилатов лантанидов. Ученые впервые систематизировали разрозненную в литературе информацию в единый источник, который будет полезен для технологических разработок в области электроники, металлургии, радиомедицины, химической и ядерной промышленности. Обзор опубликован в журнале Coordination Chemistry Reviews.

Итоги кампании по академическим надбавкам – 2021

Ректор Вышки Никита Анисимов и проректор Мария Юдкевич об итогах кампании

«Миссия ректора — действовать в интересах студентов, преподавателей, ученых»

Никита Анисимов
В начале июля новым ректором Высшей школы экономики был назначен Никита Анисимов. О том, как прошла его первая рабочая неделя в Вышке, о планах на ближайшее будущее и работе на перспективу, а также о том, как идет вакцинация в университете, он рассказал в своем обращении к студентам и сотрудникам.

Как начнется новый учебный год в Вышке

И какие меры безопасности принимает университет

Кризис современного преподавания: новая этика, борьба с иерархией и снижение мотивации

Завершился очередной курс повышения квалификации для преподавателей от проекта «Teach for HSE / Преподаем в Вышке». Он продлился с января по июнь 2021 года и был адресован сотрудникам университета. Тема курса — «7 ключевых принципов преподавательского мастерства», а его финальным мероприятием стала открытая лекция профессора, первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева «Кризис современного преподавания».

В Вышке стартовал проект «Консультанты по преподаванию в цифровой среде»

В мае 2021 года во всех кампусах Высшей школы экономики начали свою работу 25 консультантов. Их задача — помогать коллегам эффективно преподавать в онлайне и активно использовать цифровые технологии в своей работе. Все консультанты прошли отбор Экспертного комитета. Об участниках нового проекта от «Teach for HSE / Преподаем в Вышке» — материал новостной службы портала.

Институт проблем химической физики РАН открыл базовую кафедру на факультете химии ВШЭ

Новая кафедра будет готовить специалистов, ориентирующихся как в актуальных направлениях научно-технической сферы и инженерии, так и в области предпринимательства и коммерциализации разработок. Они смогут выводить на рынок не только свои инновационные проекты, но и проекты своих коллег. Кафедру возглавил научный руководитель института, академик РАН Сергей Алдошин.