Influence of MgO promoution to Ni-based composites in hydrogen production methane decomposition process

Sotnikova A., Ivantsov M. I., Kulikov A. et al.

International Journal of Hydrogen Energy. 2024. Vol. 57. P. 1208-1220.

Новости

Лекции, внеучебные активности и soft skills: как прошла Летняя многопрофильная школа Вышки

С 3 по 11 июля прошла Летняя многопрофильная школа НИУ ВШЭ по четырем профилям: география, физика, химия и информатика. Почти 100 ребят из разных регионов России очень продуктивно провели время, ведь очень интенсивная учеба совмещалась с активным отдыхом. Все активности, которые не были связаны с погружением в науку, организовывали вожатые — команда студентов Вышки.

«Мы хотим поделиться своими исследованиями не только с нашей страной, но и со всем миром»

Факультет химии открылся в НИУ ВШЭ всего три года назад, и первый выпуск бакалавров ожидается только в 2023 году. Но уже сейчас его студенты демонстрируют впечатляющие результаты в научных исследованиях, половина студентов 2-го и 3-го курсов имеют публикации в индексируемых в WoS и Scopus научных журналах, почти треть из которых относится к первому квартилю. В чем секрет успеха, новостной службе портала рассказали студенты факультета и академический руководитель образовательной программы «Химия», академик РАН Андрей Ярославцев.

«Иностранные студенты, не приехавшие к началу учебного года, смогут учиться дистанционно»

Иван Простаков
В новой реальности у иностранных студентов (особенно у поступивших в Вышку в 2022 году) возникает много вопросов. Какие перемены ожидаются в университетской системе образования? Как быть, если по объективным причинам не получается прилететь в Москву к 1 сентября? Что Вышка делает для быстрой адаптации иностранных студентов? На эти и другие вопросы новостной службе портала ответил проректор Иван Простаков.

«Соревноваться с профессионалами и победить — это всегда здорово»

Профессор базовой кафедры элементоорганической химии Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН факультета химии НИУ ВШЭ Валентин Новиков — один из двух сотрудников Вышки, вошедших в число победителей суперфинала четвертого сезона конкурса «Лидеры России». Исследователь рассказал новостной службе портала, зачем ему участие во флагманском проекте по отбору кадрового резерва страны и с кем ему удалось познакомиться на конкурсе.

Названы победители конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Жюри определило победителей по 25 дисциплинам в двух номинациях — научной и научно-популярной. Были отмечены 51 и 15 работ соответственно. Также 6 работ жюри посчитало заслуживающими особого внимания. Церемония награждения состоялась 6 июня в Малом зале Центра культур Вышки.

Два сотрудника НИУ ВШЭ победили в конкурсе «Лидеры России — 2022»

Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Егор Прохин и профессор базовой кафедры элементоорганической химии Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН факультета химии НИУ ВШЭ Валентин Новиков стали победителями суперфинала четвертого сезона конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта по отбору президентского кадрового резерва страны.

Сотрудники НИУ ВШЭ избраны академиками и членами-корреспондентами РАН

Российская академия наук
Итоги выборов были подведены на общем собрании Российской академии наук, которое проходит с 1 по 3 июня. Среди новых академиков и членов-корреспондентов РАН — восемь сотрудников Вышки.

С 1 июня Вышка переходит на электронные визитки

Рассказываем, как их получить и использовать

Как получить вышкинское свидетельство о регистрации РИД

Оно будет полезно авторам тех результатов интеллектуальной деятельности, которые не подлежат государственной регистрации