Khakimov D., Svitanko I., Pivina T.

Новости

Поздравляем Даниила Владимировича Голубенко с успешной защитой кандидатской диссертации!

Преподаватель базовой кафедры неорганической химии и материаловедения Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Даниил Владимирович Голубенко, 9 ноября 2021 года успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук

Международная команда ученых разработала новые ионообменные мембраны, позволяющие повысить мощность генерации электроэнергии

Человечеству необходимо огромное количество энергии для обеспечения процессов жизнедеятельности и производства. Привычный способ генерации энергии, основанный на сжигании углеводородов, негативно влияет на экологическую обстановку, что заставляет искать альтернативные источники энергии. Ученые из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Кафедры химического машиностроения (Бельгия) и Технологического университета Тшване (Южная Африка) разработали ионообменные мембраны на основе привитых сополимеров для производства электроэнергии в процессе обратного электродиализа (Reversed electrodialysis).

Как будет учиться и работать Вышка в ближайшие две недели и до конца года

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией Высшая школа экономики изменит организацию учебного процесса и режим работы сотрудников. Подробности в материале новостной службы портала.

Академические надбавки – 2021

Ольга Чурикова и Дмитрий Дагаев об итогах кампании

Российскими учеными открыты новые соединения редкоземельных элементов

Современная химия дает возможность получения огромного количества новых соединений, и поистине бесконечные комбинации строительных кирпичиков, из которых их можно «собирать», делают это интересной и увлекательной задачей. Редкоземельные элементы придают веществам уникальные свойства – прежде всего люминесцентные и магнитные, не меньший интерес вызывает и их биологическая активность. Химию редкоземельных элементов изучают уже многие десятки лет, поэтому обнаружение ранее неизвестных соединений кажется невыполнимой задачей. Но оказалось, что еще многое здесь ждет своих первооткрывателей!

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 28 октября

В этом году для учеников 7–11-х классов в очередной раз пройдет Всероссийская олимпиада «Высшая проба», основным организатором которой является Высшая школа экономики. Она проводится по 26 профилям, и все они включены в Перечень олимпиад школьников на 2021/22 учебный год. На сегодняшний день, спустя неделю после начала регистрации, уже зарегистрировались 10 416 человек.

Статья научно-учебной группы

Поддержка научных мероприятий НИУ ВШЭ в 2022 году

Открыта кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных мероприятий

Химия и энергетика: интервью с академическим руководителем образовательной программы "Химия" А.Б. Ярославцевым

Как в будущем обеспечить энергетические потребности человечества? Можно ли надеяться на водородную энергетику? Как найти разумный баланс между растущими потребностями и сохранением здоровой экологии? Об этом – наш разговор с Андреем Борисовичем Ярославцевым, членом-корреспондентом РАН, заведующим лабораторией функциональных материалов Института общей и неорганической химии и заведующим лабораторией катализа на мембранах в Институте нефтехимического синтеза, специалистом в области химии твердого тела и мембранных технологий, председателем Российского мембранного сообщества и главным редактором журнала «Мембраны и мембранные технологии». Интервью информационному порталу "Научная Россия".

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.